Конспект урока по биографии чехова
Конспект урока чтения в 8 классе по теме «Биография А.П. Чехова»
Цель: - познакомить детей с биографией и творчеством А.П. Чехова.
Задачи: -совершенствовать навык беглого, осознанного, правильного, выразительного чтения; совершенствовать умение анализировать прочитанное, отвечать на поставленные вопросы;
-способствовать развитию устной речи учащихся, мышления, внимания, зрительного и слухового восприятия; расширять словарный запас учащихся;
-воспитывать интерес к изучаемой теме, желание узнавать новое, стремление к самосовершенствованию.
Ход урока:
I.Орг. момент.
- Мне бы хотелось начать урок с высказывания Альбукасима Фирдоуси:
« Себя приучи не страшиться труда:
Труд с разумом, с честью в согласье всегда».
(чтение учителем, чтение учащимися вслух хором)
-Как вы понимаете это высказывание?
(Не нужно бояться труда, чтобы чему-то научиться нужно, постоянно трудиться, если взялся за какое-то дело, то его нужно делать хорошо).
-Это высказывание будет девизом нашего урока.
-Давайте на уроке будем хорошо трудиться, чтобы узнать много нового и интересного.
II.Целеполагание.
-Итак, на партах у вас лежат карточки №1, на которых написан отрыво
Конспект урока "Жизненный и творческий путь А.П. Чехова"
«В человеке должно быть все прекрасно!» Жизненный и творческий путь А.П.Чехова
Цель урока: познакомить обучающихся с творчеством и фактами
биографии писателя и драматурга А.П.Чехова.
Задачи урока:
– вызвать у учащихся интерес к личности и творчеству А.П.Чехова; расширить и углубить представление учеников о ранее изученных произведениях писателя;
– развивать мышление обучающихся, их творческое воображение и эстетическое восприятие;
– воспитывать в учениках нравственные качества на примере жизни писателя.
Средства обучения: учебники, тетради, компьютер, мультимедийный проектор, аудиозапись музыки П.И.Чайковского; выставка книг А.П.Чехова.
Форма урока: устный журнал.
Ход урока.
Организационный момент.
Обучающиеся имели предварительное задание. Каждая группа самостоятельно готовила сообщения по биографии и творчеству А.П.Чехова. Выступление каждой группы сопровождается мультимедийной презентацией.
Страница 1. “Пролог”
Учитель: «Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что, как бы он ни был
Скачайте конспект урока о биографии Чехова: идеален для подготовки к уроку литературы в школе.
Конспект урока по теме "Жизнь и творчество А. П. Чехова"
«Жизнь и творчество А. П. Чехова»
Цели :
Образовательные: а). Познакомить учащихся основными фактами биографии писателя ,мировоззрениями и взглядами.
б) . Раскрыть влияние жизненных обстоятельств на развитие личности . в).Определять основные этапы жизни писателя. Развивающие : а). Способствовать всестороннему ,целостному осмыслению творчества писателя , в котором отражены его деятельность и судьба. б).Совершенствовать монологическую речь учащихся,умение обобщать сказанное, делать вывод , в).Определение жизненной позиции писателя . .г).Запоминать последовательность биографических данных. Воспитательные : а).Воспитывать интерес к творчеству писателя . б).Развивать духовно- нравственные качества личности. в).проявлять уважение к литературному наследию страны. г ).Бережное отношение к родному слову. Тип урока : комбинированный , освоение нового материала, закрепление пройденного.
Оборудование: портрет писателя, выставка произведений ,тексты.
Тип урока : комбинированный, урок освоения новых знаний.Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Вступительное слово учителя. «Правда и красота ..все
Готовый конспект урока по биографии Чехова: основные этапы жизни, творчество и влияние на русскую литературу.
Конспект урока по русскому языку «Жизнь и творчество А. П. Чехова» в 11 классе туркменской школы
Сапарова Сапаргуль Аннаевна
Конспект урока по русскому языку «Жизнь и творчество А. П. Чехова» в 11 классе туркменской школы
Тема урока :, Жизнь и творчество А. П. Чехова". Цель урока : познакомить с жизнью и творчеством великого русского писателя А. П. Чехова. Оборудование: цифровая средства, портрет писателя А. П. Чехова, презентация, произведения писателя, дополнительные материалы,картины, раздаточные карточки. Ход урока : 1). Организационный момент. 2). Объяснение нового материала: Ребята, сегодня на уроке русского языка мы будем говорить о великом русском писателе и драматурге. ,Жизнь и творчество Чехова Антона Павловича". Запишите тему урока в тетради. План : а). Детство А. П. Чехова. б). Учёба в гимназии в ремесленном училище. в). Учёба в Университете. г).Творчества Псевдоним Антоша Чехонте. Вступительное слово учителя: Антона Павловича Чехова знаем мы с детство. Он вошёл нашу жизнь и остаётся с нами навсегда. Антон Павлович Чехов родился 29.01.1860- 15.07.1904 г. в Таганрог Екатеринославская губерния (ныне Ростовская область.)
урок по теме "В человеке всё должно быть прекрасно...(по биографии А.П. Чехова)"
Никольское отделение Енотаевского филиала
«Астраханского инженерно-строительного института»
Урок по теме:
«"В человеке все должно быть прекрасно…" А.П. Чехов».
(первый курс обучения)
подготовила Хохлова Галина Алексеевна,
Преподаватель литературы
С. Никольское
2012 год
Цели урока:
1. Обучающие:
- расширить представление о творчестве Чехова;
- обобщить, закрепить сведения о жизни и творчестве А.П.Чехова;
2. Развивающие:
- научить видеть и выделять главное;
- развитие умения слушать, анализировать, познавательного интереса учащихся к творчеству писателя.
3. Воспитательные:
- воспитывать интерес к творчеству писателя; способствовать формированию
чувства прекрасного.
Тип урока: урок изучения новых знаний на основе имеющихся.
Межпредметные связи: История «Россия второй половины XIX века», информатика «Мультимедийные технологии».
Методическое обеспечение:электронная презентация “Слово о Чехове».
Ход урока:
Эпиграф к уроку:
…В жизни он был именно тем, чем он был в творчестве,-
человеком редкого душевного благородства,Подробный конспект урока для изучения биографии Чехова: детство, учеба, литературная деятельность и основные произведения.